Corpo Docente

Adriano Provezano Gomes
Doutor em Economia Rural (UFV)
Áreas de pesquisa: Eficiência; Economia do Consumidor; Economia Agrícola
(31) 3612-7072
apgomes@ufv.br
Currículo Lattes

Carlos Gomide da Silva
Doutor em Saúde Coletiva/Economia da Saúde (UFRJ)
Áreas de pesquisa: Economia da Saúde; Economia Agrícola
(31) 3612-7073
cgsilva@ufv.br
Currículo Lattes

Cristiana Tristão Rodrigues
Doutora em Economia Aplicada (UFV)
Áreas de pesquisa: Pobreza; Políticas Públicas; Consumo e Demanda
(31) 3612-7074
cristiana.rodrigues@ufv.br
Currículo Lattes

Elaine Aparecida Fernandes
Doutora em Economia Aplicada (UFV)
Áreas de pesquisa: Meio Ambiente; Investimento Estrangeiro Direto; Inovação
(31) 3612-7070
eafernandes@ufv.br
Currículo Lattes

Elvanio Costa de Souza
Doutor em Economia Aplicada (UFV)
Áreas de pesquisa: Economia do Trabalho; Economia Agrícola; Economia Regional
(31) 3612-7065
elvanio.souza@ufv.br
Currículo Lattes

Evaldo Henrique da Silvia
Doutor em Economia (UFRJ)
Áreas de pesquisa: Economia Industrial e da Tecnologia
(31) 3612-7059
ehsilva@ufv.br
Currículo Lattes

Evandro Camargos Teixeira
Doutor em Economia Aplicada (USP)
Áreas de pesquisa: Desenvolvimento Econômico; Criminalidade; Educação
(31) 3612-7068
evandro.teixeira@ufv.br
Currículo Lattes

Fabrício de Assis Campos Vieira
Doutor em Economia (UFMG)
Áreas de pesquisa: Macroeconomia; Crescimento Econômico; Finanças Internacionais
(31) 3612-7062
fabriciovieira@ufv.br
Currículo Lattes

Francisco Carlos da Cunha Cassuce
Doutor em Economia Aplicada (UFV)
Áreas de pesquisa: Economia da Educação
(31) 3612-7066
francisco.cassuce@ufv.br
Currículo Lattes

Giovana Figueiredo Rossi
Doutora em Economia Aplicada (UFV)
Áreas de pesquisa: Economia Internacional; Economia Regional; Historia Econômica
(31) 3612-7060
grossi@ufv.br
Currículo Lattes

Igor Santos Tupy
Doutor em Economia (UFMG)
Áreas de pesquisa: Economia Regional; Pobreza e Distribuição de Renda
(31) 3612-7063
igor.tupy@ufv.br
Currículo Lattes

Jader Fernandes Cirino
Doutor em Economia Aplicada (UFV)
Áreas de pesquisa: Economia do Trabalho; Economia dos Recursos Naturais
(31) 3612-7067
jader.cirino@ufv.br
Currículo Lattes

Jeruza Haber Alves
Doutor em Economia Aplicada (UFV)
Áreas de pesquisa: Relações do Comércio; Política Comercial; Integração Econômica
(31) 3612-7057
jeruza.alves@ufv.br
Currículo Lattes

Luciano Dias de Carvalho
Doutor em Desenvolvimento Econômico (UFPR)
Áreas de pesquisa: Macroeconomia; Desenvolvimento Econômico
(31) 3612-7081
luciano.carvalho@ufv.br
Currículo Lattes


Endereço

Campus Universitário s/n
36570-900 – Viçosa-MG
Fone: +55 (31) 3612-7050/7051
WhatsApp: +55 (31) 3612-7075
E-mail: coordenacao.dee@ufv.br

© 2020 Universidade Federal de Viçosa - Todos os Direitos Reservados